今週のお題「鍋」
鍋が好きで毎日やっている。
毎日やると当然鍋の素にお金がかかる。
だからできるだけ安い店で大量購入したい。
スーパーやドラッグストア等の店を複数回って見えてくることは、鍋の素は同じ商品であっても店によって全然違ってくるということだ。
例えば定価が300円だとしても店によっては180円とかある。
マジでこの違いはなんなんだ。鍋よくやる人ならわかると思うけど、大量購入するとこの価格差がお財布事情に滅茶苦茶に効いてくる。
かつて鍋弱者だった過去の自分に伝えたい。もう少し探せ!鍋できる回数が増えるぞ!

ミツカン 〆まで美味しいごま担々鍋つゆ ストレート 750g×3個
- メディア: 食品&飲料